ЭКСКУРСИИ В АРХИВ

17 февраля 2023 г. две группы молодёжного отделения РООКПО посетили Государственный архив Пензенской области.
Активист нашей организации, ведущий архивист отдела использования и публикации документов ГАПО Н.С. Ермаков рассказал молодым краеведам об истории и современной деятельности архива, познакомил их с подлинными документами XVII–XX вв.
«Посещение архива мне понравилось, во-первых, потому, что я очень долго мечтала туда попасть. Во-вторых, работники архива показали, как работать с архивными документами; мы попробовали читать метрические книги XIX в.
Экскурсия в архив была необходима для меня, поскольку я очень мало знаю о своих предках. Нам рассказали, как правильно подготовиться к походу в архив, как подать заявление. Теперь я могу приходить в читальный зал архива и составить своё, ветвистое, генеалогическое древо!» – отметила Д.С. Быстракова.
«Государственный архив Пензенской области – чудесное место! Проводил экскурсию Николай Сергеевич Ермаков – мастер своего дела, очень умный и начитанный человек. Нам показали различные документы, датированные даже XVIII в., рассказали историю архивного дела в Пензе. Мы своими глазами увидели метрическую книгу Городищенского уезда, где вели записи по населению. Кто, когда родился, когда крестили, когда умер, очень увлекательно было наблюдать, как велась документация в те годы. После посещения архива у меня остались только положительные эмоции» – поделилась своими впечатлениями П.Д. Стеничкина.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий