Член молодежного отделения РООКПО принял участие в памятных мероприятиях, посвященных В.О. Ключевскому.

  28 января 2016 г. делегация из Пензенской области посетила могилу великого русского историка Василия Осиповича Ключевского, который захоронен в Донском монастыре Москвы. В состав делегации вошли представители научных кругов Пензенской области, общественных организаций, учреждений культуры. Возглавил делегацию губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев.

Мероприятия, посвященные 175-летию историка начались с панихиды, церемонии освящения креста и открытия памятника на могиле В.О. Ключевского.

Стоит отметить, что крест на могиле историка отсутствовал с момента последней реконструкции, т.е. почти 90 лет. В 1928 г. власти Москвы не разрешили установить его, объяснив это борьбой с религиозной символикой.

В 2016 году Российское историческое общество, РООКПО, пензенская научная и культурная общественность и региональное Правительство выступили инициаторами возвращения креста на место захоронения историка.

В состав делегации вошел член Молодежного отделения Региональной общественной организации краеведов Пензенской области Андрей Сушков.

112

21213

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий