СОБРАНИЕ МОЛОДЁЖНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

В среду, 27 апреля 2022 года в Институте регионального развития Пензенской области состоялось заседание молодёжного отделения Региональной общественной организации краеведов Пензенской области (РООКПО).
На заседании присутствовали Председатель Региональной общественной организации краеведов Пензенской области, проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области В.И. Первушкин, директор Центра изучения истории Пензенского края ИРР ПО, куратор молодёжного отделения А.А. Гущин, специалист Центра изучения истории Пензенского края, активист нашей организации Д.А. Панфилов.
Участники заседания обсудили ход выполнения плана работы на 2022 год: подготовку к экскурсии на Золотарёвское городище, проведение исследований по истории Пензенского края, популяризацию краеведческих знаний в социальных сетях ВКонтакте и Telegram (https://t.me/kraeved_pnz).
С момента предыдущего собрания 16 марта были проведены: «Краеведческий час», экскурсии в библиотеку ИРР ПО, мастер-класс по работе с электронными ресурсами, экскурсии в Государственный архив Пензенской области, экскурсия по центру города, а также были разработаны и представлены презентации «Рекомендации по работе с сайтом Региональной общественной организации краеведов Пензенской области» и «Этапы организации краеведческого исследования».
«Заниматься краеведением я начала не так давно, однако эта деятельность доставляет мне большое удовольствие. Я являюсь активным членом РООКПО, веду рубрику “Что почитать?”, которая нравится многим подписчикам нашей группы ВКонтакте и Telegram-канала» – прокомментировала активист нашей организации Д.С. Быстракова.
«Мне всегда нравились социальные сети и продвижение в них, именно поэтому я решила заниматься развитием информационного сектора нашего общества. Благодаря своей работе с рубриками я узнаю много нового о своём крае почти каждый день. Вступить в общество краеведов было действительно правильным решением, потому что помимо очень хорошего шанса открыть для себя мир науки, я нашла здесь новых друзей!» – поделилась своими впечатлениями М.А. Тахирова.
«За последние два месяца молодёжное отделение переживает невероятный рост активности. Во-первых, возросло количество подписчиков в наших группах в социальных сетях. Например, число подписчиков в ВКонтакте увеличилось в два раза! И это не просто так. В группе активно публикуются новости о работе нашего общества, в рубрике “Знай свой край” создаются тематические опросы по истории нашего края, есть рубрика “Что почитать?”, посвящённая знакомству со статьями журнала “Пензенское краеведение”. Недавно мы добавили ещё одну рубрику – “Назад в прошлое”. В ней мы приводим факты из жизни Пензенской области по материалам газетных хроник. Во-вторых, вырос актив нашего молодёжного отделения. В наши ряды вступают всё больше людей, которые готовы заниматься изучением краеведения и развитием краеведческого движения. К нам присоединяются активные студенты с других факультетов, школьники, молодые учителя.
Мне пишут, спрашивают о том, как присоединится к молодёжному отделению. Мы всегда рады активным, инициативным, творческим людям. Каждую неделю мы будем рассматривать заявки и принимать желающих в свои ряды. Я надеюсь, что наше движение в дальнейшем будет также активно развиваться, работать и принимать в свои ряды новых участников!» – отметил председатель молодёжного отделения Региональной общественной организации краеведов Пензенской области Д.Е. Монахов.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий