ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРВОГО ТОМА АКАДЕМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

2 февраля 2023 г. в здании Губернаторского дома прошла презентация первого тома «Истории Пензенского края», большинство авторов этого издания члены нашей организации. Вёл мероприятие председатель нашей организации, один из авторов монографии, проректор по научной работе ИРР Пензенской области, д.и.н., профессор В.И. Первушкин. Книга создана на базе Института регионального развития Пензенской области, объединившего работу профессиональных учёных и людей, увлеченных историей.

Тожественное мероприятие открыл губернатор Пензенской области, главный редактор «Истории Пензенского края» О.В. Мельниченко. В своей речи он отметил: «Первый том – это хороший большой шаг в реализации того проекта, который мы в 2021 году начали на нашей пензенской земле, – подчеркнул губернатор. – К сожалению, за всё время существования Пензенской губернии и Пензенской области не была написана история региона. Это первое фундаментальное исследование родного края. Как историк, кандидат исторических наук, я не могу не радоваться тому, что у нас эта работа проделана».
Первый том посвящен Пензенскому краю с древнейших времен до конца XVIII века. Второй опишет жизнь региона в XIX веке, третий – в XX – начале XXI века.
Книга должна поступить в библиотеки, школы и высшие учебные заведения Пензенской области.

Во время мероприятия В.И. Первушкин вручил губернатору О.В. Мельничеко членский билет нашей организации и номера журналов «Пензенское краеведение».

В материале использованы фотографии сайта Правительства Пензенской области

 

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий