ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Президент России Владимир Владимирович Путин 21 февраля 2023 г. обратился с посланием Федеральному собранию РФ. В своей речи он затронул вопросы, которые волнуют каждого россиянина. Для меня, отдавшего высшему образованию более 30 лет, важной является проблема высшего образования.
Сегодня стало очевидным, что реформирование высшей школы, начатое в 90-х годах, потерпело неудачу. Слепое копирование западных моделей привело к ухудшению качества образования. Профессорско-преподавательское сообщество нашей страны всегда подчеркивало, что для выхода из кризисной ситуации необходимы изменения.
Полностью согласен со словами Президента: «Необходим синтез лучшего из советской системы образования и современного опыта. Есть предложение вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения – от 4 до 6 лет. Также должна быть дополнительная подготовка – магистратура и, наконец, аспирантура».
При этом предполагается, что в рамках одной специализации одного вуза могут быть предложены разные программы. Студент сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре, если его специализация требует узконаправленных знаний. Аспирантуру нацелят на подготовку преподавателей и ученых, ее выделят в отдельный блок высшего образования.
Хотелось бы надеяться, что изменения затронут не только точные и технические, но и гуманитарные науки.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий