Новый крупномасштабный источник Пензенского краеведения конца XVII века

Вышла в свет книга «Переписные книги и смотренные списки 1697 года недорослей служилых людей Пензенского края», представляющая интерес для исследователей ранней истории служилого населения юго-восточной  окраины Московского государства.

1958

П27    Переписные книги и смотренные списки 1697 года недорослей служилых людей Пензенского края / под ред. В.Ю. Малышкина,                  А.Н. Николаева. – Пенза: ИП Соколов А.Ю., 2014. – 594 с. ISBN 978-5-906631-10-7

Публикуемые «Переписные книги и смотренные списки 1697 года недорослей служилых людей Пензенского края» являются первым изданием   части документа  Разрядного приказа Владимирского стола «Смотренные списки недорослей и всяких чинов служилых людей верхне- и нижне- ломовских, тамбовских, богородских, романовских, юрьевец-повольских, балахнинских, Наровчатовскаго городища и Троицкаго острога 1696 г.» (РГАДА, Ф. 210,оп. 6 б, ед. хр. 25). Документ был составлен по результатам смотра и переписи недорослей служилых людей, проведенных в 1696-1697 годах во исполнение именного Указа Петра I от 22 ноября 7205/1696 года «О смотре и поверстании в службу недорослей». Публикуемая часть документа содержит «сказки» недорослей служилых людей различных чинов городов: Верхнего и Нижнего Ломовов и их уездов, Троицкого Острога и присуда, Наровчатовского городища, Красной Слободы и уезда, в которых описаны семейства недорослей, указаны их возраст и размеры поместных окладов, а также «допросные» речи пришлых, вольных и гулящих людей. Приведены «смотренные списки» недорослей городов: Нижнего Ломова и уезда, Троицкого Острога и присуда, Наровчатского городища, ранжированных по разрядам (дворяне и дети боярские, казаки, солдаты), по национальности и по возрасту от 50 лет до «ниже полугоду». Всего рассмотрено порядка 11 тысяч недорослей, не считая их отцов и дедов.

Публикуемое издание состоит из предисловия, терминологического словаря, восьми глав, алфавитного и географического указателей к главам 1, 3, 4, 5, 8 и трех приложений, в том числе картографические материалы.

Для приобретения книги обращаться  по e-mail: nikolaevpnz@mail.ru

Трекбэк с Вашего сайта.

Комментарии (1)

  • Юрий Берёзкин

    |

    О выходе данной книги я узнал совершенно случайно и сразу же стал искать способы, чтобы хоть немного узнать о своих предках до приобретения книги. Сам я проживаю в Германии и на протяжении около 10 лет занимаюсь гениалогией своей фамилии. Мне удалось собрать документальные материалы по своим предкам до 1726г. После чего был информационный провал, как минимум на одно поколение, а далее фамилия продолжалась. Но я не бвл уверен, что это мои прямые предки. Каково же было моё удивление, когда в анонсе книги я прочитал о представителях моей фамилии! Связавшись с авторами, я через уже через месяц держал в руках долгожданный экземпляр. Книга оказалась внушительного объёма, насыщена очень полезной информацией в предисловии и в отдельно выделенном терминологическрм словаре. Мне приходилось самому ковыряться в древних рукописях в поисках представителей своей фамилии. Скажу сразу, если документы 3-ей Ревизии ещё можно читать неподготовленному человеку, то во 2-ой Ревизии я понимал лишь немногие слова. А скоропись 1-ой Ревизии для меня, вообще, осталась полной загадкой. А тут обработано 11 тысяч представителей различных фамилий служивых людей 1697г! Как только у авторов глаза выдержали такое напряжение? Хочется сказать авторам, В.Ю. Малышкину и А.Н. Николаеву, огромное спасибо за проделанный титанический труд! Для многих исследователей, и для профессионалов, и для любителей, ищущих родоначальников фамилий на Пензенской земле, данная книга будет очень нужной и невероятно полезной. Ю.Дм. Берёзкин

    Reply

Оставить комментарий