В Лермонтовке Владимир Первушкин открыл выставку к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

 

 

29 марта 2024 года в Лермонтовке открылась выставка «Крымская весна», посвящённая 10-летию возвращения Крыма в состав России.

Экспозиция включает книжные издания, посвящённые истории русского Крыма, а также уникальные фотографии, сделанные в Крыму 18 марта 2014-го года, в день, когда Крым официально стал частью России.

Символично, что на открытие выставки пришли учащиеся школы № 74 – поколение будущего, которому важно и интересно узнать историю «Крымской весны» 2014-го года.

Открывший выставку директор Лермонтовской библиотеки, доктор исторических наук, профессор Владимир Иванович Первушкин отметил: «Воссоединение Крыма с Россией – событие великого масштаба, которое восстановило историческую справедливость, ведь Крым изначально всегда был частицей России. А ещё это помощь соотечественникам, ведь, как известно, „русские своих не бросают!“».

Пензенская область активно сотрудничает с Крымским полуостровом: проводит совместные масштабные акции, экскурсии, межрегиональные конкурсы. Выставка «Крымская весна» является частью одного из таких проектов, которые реализуются Законодательным собранием Пензенской области и Государственным советом Республики Крым. Депутат Законодательного собрания Дмитрий Олегович Филяев рассказал ребятам, что у них тоже есть возможность принять участие в мероприятиях, посвящённых воссоединению Крыма с Россией, и внести свою лепту в историю «Крымской весны».

Уникальность выставки в том, что её экспонаты являются даром пензенским читателям от Государственного совета Крымской Республики. Депутат Государственного совета, кандидат филологических наук, доцент Валерий Васильевич Лавров подчеркнул, что здесь представлены книги на любой возраст и вкус и будут интересны всем. Это и подарочные фотоальбомы, и монографии о жизни выдающихся крымских художников, архитекторов, и исторические справочники, в том числе исследования новейшей истории России.

Экспозиция будет работать в течение всего апреля, когда в России пройдут празднования 80-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Приглашаем читателей ознакомиться с выставкой! А после апреля книжная коллекция пополнит фонд Лермонтовки и можно будет взять заинтересовавшее издание для домашнего чтения.

 

 

 

 

 

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий