ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НАСЛЕДИЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО В РЕГИОНАХ РОССИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ» В ВЕЛИКИХ ЛУКАХ

13 октября 2022 г. в г. Великие Луки (Псковская область) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие Петра Великого в регионах России и современность». В ней приняли участие ученые и краеведы из 11 регионов России. Форум открылся приветственными словами от руководства г. Великие Луки, администрации Псковской области и организационного комитета.
Председатель Союза краеведов России и нашей организации, д.и.н., профессор В.И. Первушкин приветствовал участников форума. Он отметил, что государственная деятельность Петра Великого известна, а вот как обстояло дело в отдельно взятых провинциях – это тема для новых исследований. Он поблагодарил организаторов конференции. В.И. Первушкин вручил Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского г. Великие Луки сборник материалов Всероссийских краеведческих чтений, посвященных 100-летию со дня рождения С.О. Шмидта, прошедших в мае этого года, журнал «Пензенское краеведение» и детский путеводитель по Пензенской области.
Его выступление на пленарном заседании было посвящено участию пензенцев в создании российского флота.
      По окончании пленарного заседания началась двухдневная работа трёх секций: «Петровская эпоха и её влияние на развитие регионов России: история и современность»; «Образ Петра I в русской истории и культуре: региональный контекст»; «Историко-культурное наследие Петровской эпохи в регионах России: проблемы сохранения, изучения и популяризации».
Участники конференции по итогам её работы вынесли резолюцию и наметили новые направления сотрудничества.
14 октября для участников конференции была организована экскурсия в Мемориальный музей-усадьбу С.В. Ковалевской в д. Полибино Великолукского района.
В.И. Первушкин посетил могилу известного советского писателя, нашего земляка, В.П. Ставского, погибшего в боях с немецко-фашистскими захватчиками под г. Великие Луки.
15 октября В.И. Первушкин посетил Ржевский мемориал Советскому Солдату. Здесь в 1942 г. героически сражалась 354 дивизия, сформированная на территории Пензенской области. Среди погибших под Ржевом тысячи наших земляков. Побывал у мемориальной доски первого председателя Союза краеведов России С.О. Шмидта, недавно размещенной на здании Историко-архивного института в Москве.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий