ПОБЕДА В КОНКУРСЕ

В Федеральном агентстве по делам молодежи подведены итоги Конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию в 2021 году.

По итогам заседания конкурсной комиссии совместная заявка Региональной общественной организации краеведов Пензенской области и  ГБУК «Пензенский краеведческий музей» «Историко-документальный проект «Пензенский оборонительный рубеж 1941–1942 гг.» была признана одной из лучших и удостоена гранта в размере 650 000 руб.

Следует также отметить, что пензенская заявка получила наивысший балл в своей номинации – «Волонтерские проекты в сфере сохранения исторической памяти».

Реализация проекта приурочена к 80-летию завершения строительства Пензенского оборонительного рубежа, которое будет отмечаться в 2022 г. По словам автора проекта, заместителя директора ГБУК «Пензенский краеведческий музей» по научной работе Виктора Юрьевича Кладова, запланирован выпуск тематического сборника архивных документов, создание документального фильма и формирование передвижной музейной выставки. Данные материалы наглядно расскажут о ходе, масштабах и итогах военно-инженерных работ, произведенных населением в 1941–1942 гг.; а главное – о мужестве, силе духа и доблести наших предков – тех, кто самоотверженно трудился на оборонном строительстве; а также о той высокой цене, которая была заплачена ими за защиту Родины.

Реализацией проекта займутся музейщики и молодые историки – члены Молодежного отделения РООКПО.

Подведение итогов проекта запланировано на май 2022 г.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий