КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ В МОСКВЕ

   22–23 июня 2018 г. в Москве и Звенигороде (Московская обл.) Союзом краеведов России и РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва проведена Всероссийская краеведческая  научно-практическая конференция «ГОРОДСКАЯ ТОПОНИМИКА РОССИИ КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: ИСТОРИЯ И СУДЬБЫ ТОПОНИМИКИ ГОРОДОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ».

       Цель конференции: возродить интерес к проблемам исторических названий как части истории края, как важнейшего научно-информационного краеведческого ресурса и как мощного воспитательного фактора; активизировать работу научно-краеведческого сообщества по возвращению исторически сложившейся (утраченной по идеологическим и иным причинам) городской топонимики, являющейся объектом культурного наследия.

       В работе конференции приняли участие 70 человек из 34 городов – 21 региона России и Республики Беларусь. Нашу организацию на конференции представлял её председатель, д.и.н., профессор В.И. Первушкин, выступивший с докладом «К проблеме наименования улиц города Пензы».

     В рамках краеведческого форума состоялась отчетно-выборная конференция по избранию Совета и руководства (председателя и  президиума)  Союза краеведов России. В.И. Первушкин был вновь избран в Совет Союза краеведов России, который предложил его кандидатуру в состав президиума.

 

 

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий