Лежнёв Павел Трофимович  (21.07.1916г [по паспорту 01.07.1918г.]-14.09.2006г).

     Мой прадед-Лежнёв Павел Трофимович родился 21 июля 1916 года в г.Саратове в семье рабочего. Окончил среднюю школу, затем школу ФЗУ(фабрично-заводского ученичества).Работал на Саратовском машиностроительном заводе слесарем.

     В 1934 году был призван в армию, служил в г.Баку Азербайджанской ССР, в сухопутных войсках, связистом. После армии женился и остался жить в г.Баку. Работал на машиностроительном заводе в поселке Бюльбюли сварщиком.

     Когда началась Великая Отечественная Война прадеду было 25 лет, осенью 1941 г.он ушёл добровольцем на фронт по специальности связист. На фронте как-то командование поставило перед ним задачу: протянуть связь мимо вражеского поста. Когда он тянул линию связи, его заметил немецкий часовой и выстрелил в него. Раненый, истекая кровью, превозмогая боль мой прадед всё равно выполнил задание. Связь заработала. На другой стороне наши солдаты нашли его без сознания. С глубоким ранением руки он долго пролежал в госпитале, но пулю врачи не смогли извлечь, и она, до последних дней его жизни, находилась у него в плече, как память о войне. Подлечив руку он опять вернулся на фронт, дошёл до Берлина, был ещё несколько раз ранен, но живым вернулся домой.

  Однажды, когда он проходил в аэропорту через металлодетектор, тот звенел несколько раз и прадеда не пускали в самолёт, пока он не объяснил, что это осколки войны.

   После окончания ВОВ прадед вернулся работать на завод в поселке Бюльбюли Азербайджанской ССР, где проработал сварщиком до самой пенсии. Вырастили с бабушкой 5 детей,10 внуков. Павел Трофимович даже на пенсии продолжал работать сварщиком, а затем слесарем в больнице, где пользовался любовью и уважением медперсонала. В больнице он проработал до межнациональных событий в Азербайджане и, в 1992 году был вынужден уехать с семьёй одной из дочерей в г.Волгодонск Ростовской области, где прожил до 90 лет.

   Умер мой  прадедушка-Павел Трофимович Лежнёв-в сентябре 2006 года в г.Волгодонске.

    За всю свою жизнь был награждён медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «20 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», « Ветеран труда» ,имел нагрудные знаки за ранения.

Автор – Андрей Безукладников.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий