ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОРДВЫ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2 октября  2020 г. в новом здании Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова состоялось выездное заседание Президиума Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского)  народа на тему: «Историческая память как основа сохранения этнокультурной идентичности мордвы Пензенской области».

Актив общественной организации «Региональная мордовская национально-культурная автономия  Пензенской области»  (учителя, работники культуры, бизнесмены) совместно с представителями Правительства Пензенской области и гостями из Республики Мордовия и  Ульяновской области обсудили проблемы сохранения языка, традиций, духовных и материальных памятников мордовского народа на территории Российской Федерации.

Одним из организаторов и активным участником этого форума был председатель Правления нашей организации, д.и.н., профессор В.И. Первушкин. Он рассказал о проекте «Культурные ландшафты в традициях народов Среднего Поволжья», в рамках реализации которого студенты ПГУ (историки и географы) совершили ряд экспедиций по Пензенской области и Республике Мордовия.  На заседании круглого стола «Краеведы Поволжья» Владимир Иванович подарил  Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина Республики Мордовия рукопись С.А. Иконникова «Записки по истории села Сиалеевская Пятина Инсарского района», которая была обнаружена в ходе работы одной из экспедиций, и презентовал очередные номера журнала «Пензенской краеведение».

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий