В ОМСКЕ ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ КРАЕВЕДОВ

С 28 по 30 октября 2021 г. в рамках Омского краеведческого форума состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «VI Ядринцевские чтения». В оргкомитет конференции вошёл председатель нашей организации, д.и.н., профессор В.И. Первушкин. Мероприятие прошло под темой «Образы прошлого в публичном пространстве: проблемы репрезентации исторических знаний». На пленарном заседании, Съезде краеведов Омской области, при работе секций одним из основных дискуссионных вопросов было взаимодействие в области исторического краеведения специалистов, имеющих профессиональное образование в данной области, и любителей, занимающихся историей края. Обсуждались проблемы разделения краеведческих работ на понятийном уровне, вопрос внедрения учёных в пространство публичной истории с целью популяризации исторического прошлого на основе верифицируемых знаний, возможность ограничения «дилетантства» и «мифотворчества». Обсуждение данных вопросов на конференции показало, что они являются злободневными.

Владимир Иванович выступил на пленарном заседании с докладом «Краеведы-любители и профессиональные историки: реалии сегодняшнего дня».

29 октября на заключительном пленарном заседании участники форума приняли резолюцию, основные положение которой касались дальнейшего развития краеведения, его популяризации и формирования партнерских взаимоотношений между профессиональными историками и краеведами-любителями.

Было принято решение провести 27–28 мая 2022 г. в Пензе Всероссийские краеведческие чтения, посвященные 100-летию со дня рождения С.О. Шмидта. Предложено обратиться в Министерство культуры РФ с целью поддержки инициативы Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Московского краеведческого общества о проведении Всероссийской научно-практической конференции «Краеведение и краеведческое движение в Советском Союзе: история, опыт, наследие» 15–16 апреля 2022 г. в г. Москве; Великолукского городского краеведческого общества по проведению Всероссийской научно-практической краеведческой конференции «Наследие Петра Великого в регионах России и современность», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I, 13–14 октября 2022 г. в г. Великие Луки.

30 октября участники конференции посетили этнопарк «Музей сказки “Васин хутор”». Гости этнопарка отметили быстрые темпы развития этого филиала, перспективность данного проекта, а также сами с удовольствием приняли участие в театрализованной программе, ознакомились с экспозицией музея и прошли испытания Бабы Яги.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий